.

Entire home

Studio of 22m²

Furnished • Ground floor • One room • 22 m²

Precious gem

The advantages of the accommodation

Desk

Oven

Hotplates

Micro-wave

Description

📍 **Localisation** : Loue appartement T1 meublé, 22m², au RDC d’une petite copropriété sécurisée, situé à proximité de l'hyper centre Dijonnais :
- 10min. à pied de la place de la république, École de Commerce BSB
- 4 min a pieds de l’’arrêt de Tram « Drapeau »,
- Proche toutes commodités : Pharmacie, bureau Tabac, Coiffeur, Boulangerie, restaurants… etc.
**Description** : Tout meublé avec armoire, bureau lit convertible. Cuisine avec plaque de cuisson, refrigerateur, lave linge, four et micro ondes fournis.
Salle de bain avec douche, WC séparés. Chambre séparée.
Chauffage individuel au gaz.
Loyer HC : 525€, Charges mensuelles : 25€ Dépôt de garantie : 525€
Appartement donnant droit à la CAF (APL)
🚗 **Stationnement aisé**: La rue offre un grand nombre de places de parking, toutes gratuites
tout au long de la journée. Vous n'aurez plus à vous soucier de la recherche d'une place pour
votre véhicule.
🎓 **Idéal pour étudiant** : Sa proximité avec les transports et services en fait un lieu de
résidence parfait pour les étudiants.
📅 **Disponibilité** : L'appartement sera disponible à partir du 1er Juin.
🛋 **Contact** : Pour toute demande d'information ou pour planifier une visite, veuillez nous
contacter uniquement par e-mail. Lors de votre prise de contact, merci de préciser qui sera votre
garant ainsi que des preuves de sa solvabilité /Garantie. Nous vous
recontacterons pour organiser une visite en semaine ou le week-end selon votre convenance.
N'attendez plus, cet appartement est une perle rare dans un quartier très recherché de Dijon !

Ne sera repondu uniquement aux demandes qui ont complete/indique leur solvabilite. ( Garantie Visale / Garants )

General information

1 bathroom

Equipments (10)

Location

83 Rue Général Fauconnet, Dijon, Bourgogne-Franche-Comté, France

Energy diagnostics

Energy class
DPE E
GES
GES E

550€/ mois

Included in service charges

Rent / month

525€

Charges

25€

Total / month

550€

There is a booking fee of 290€ for your booking. The renter requests a security deposit amounting to 550€.

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 1, 2026

Minimum stay duration

12 months

More than 1000€ of good deals with our partners

NADIR

Response rate: 33%

Has agreed to respect the Studapart charter

About NADIR

Je suis proprietaire de biens etudiant sur Dijon et j'habite...

Reference: 58760

Landlord's criteria

Min. rental period 12 months
Guarantor’s solvency3x rent
Guarantor living In France or Studapart Guarantee

Proof of professional activity

No guarantor living in France? No problem!

Get The Studapart Guarantee when you book your accomodation if the landlord needs a french guarantor.

No guarantor? No problem!

Status requiredStudent or Employee
No pets allowed

Tenants who viewed this ad also viewed these properties :

550€/ mois

Included in service charges

Rent / month

525€

Charges

25€

Total / month

550€

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 1, 2026

Minimum stay duration

12 months