.

Private room in a flatshare

88m² Private room in a flatshare for 4 people

Furnished • 9th floor • 5 rooms • 88 m²

The advantages of the accommodation

Fiber optic

Assistance

Washing machine

TV

Description

🏠 **Colocation neuve 88 m² – Massy | Jamais habitée | 4 chambres disponibles immédiatement**

Premier arrivé, premier servi : cet appartement n'a jamais été habité. 9ᵉ étage, très lumineux, équipé de neuf — à deux pas du RER B, du RER C et du Tram T12.

📍 **Massy**
RER B & C (Massy-Verrières) à 15 min à pied · Tram T12 Massy-Europe à 12 min à pied
Bus au pied de l'immeuble · Commerces et rues piétonnes à 10 min · AgroParisTech à proximité

✨ **Le logement — 88 m²**
Séjour lumineux · Cuisine équipée de neuf (plaques, four, micro-ondes, réfrigérateur, lave-vaisselle, vaisselle) · Lave-linge · 2 salles de douche dont une privative · WC séparé · 4 chambres meublées : grand lit, bureau, chaise, armoire, literie fournie.

🛏️ **Chambres disponibles**
**10 m²** — 585 € CC / mois · 457 € HC + 128 € charges · Dépôt de garantie : 457 €
**12 m²** — 585 € CC / mois · 457 € HC + 128 € charges · Dépôt de garantie : 457 €
**14,5 m²** — 595 € CC / mois · 467 € HC + 128 € charges · Dépôt de garantie : 467 €
**11 m² avec salle d'eau privative** — 610 € CC / mois · 482 € HC + 128 € charges · Dépôt de garantie : 482 €

*Forfait charges révisable annuellement — inclut : eau, chauffage, électricité, internet, TV, ménage des parties communes, taxe d'ordures ménagères, charges de copropriété.*

💡 **Informations pratiques**
Honoraires TTC locataire : 280 € · État des lieux : 50 €
DPE : classe D · GES : classe C
Éligible CAF · Garantie Visale acceptée · Sélection sur dossier · Visites sur rendez-vous

*Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr*

📞 **Visite sur rendez-vous — Réf. MASYVB**

General information

4 Rooms

2 bathrooms

Equipments (20)

Location

19 Av. nationale, 91300 Massy, France

Type of lease

This type of accommodation can be offered with or without a solidarity clause

starting from

585€/ mois

Included in service charges
The renter accepts to rent the accommodation in full or by the room.

More than 1000€ of good deals with our partners

Mathieu

Response rate: 100%

Pro

Verified identity

Has agreed to respect the Studapart charter

About Mathieu

Agence immobilière de terrain, proche des locataires et souc...

Reference: 158207

Description of the rooms

Room 1 - 12m²

585€
/ month
Furnished
1 pers. max.

Available from 15 May 2026