.

Entire home

Studio of 27m²

Furnished • 1st floor • One room • 27 m²

Precious gem

The advantages of the accommodation

Fiber optic

Washing machine

Oven

TV

Description

Studio moderne idéalement situé à proximité de l’EDHEC.

Ce studio de 27 m², entièrement rénové en 2023, offre un cadre de vie confortable et fonctionnel. Il bénéficie d’une petite terrasse et de la climatisation réversible pour un confort optimal toute l’année.

L’appartement se trouve dans une résidence calme et sécurisée, dotée d’une piscine pour l’été. L’intérieur, moderne et bien aménagé, comprend une cuisine équipée (réfrigérateur-congélateur, four, micro-ondes, cafetière, etc.), une salle de douche avec WC ainsi qu’un séjour avec canapé convertible et literie récente.
D’autres équipements viennent compléter ce bien, comme une planche et un fer à repasser, un étendoir, etc. De nombreux rangements, dont un placard dans l’entrée, permettent de maximiser l’espace et d’organiser facilement vos affaires.

Son emplacement est un véritable atout. L’arrêt de tram Ferber est accessible en 8 minutes à pied, offrant une connexion rapide vers l’EDHEC (2 min) et le centre-ville (15 min). Les courses quotidiennes sont facilitées grâce à la proximité immédiate d’un Intermarché et d’un Carrefour Market, situés à environ 5 minutes à pied.

En plus : une colonne de rangement à proximité du buffet TV ainsi qu’une table ronde pour manger et/ou travailler seront ajoutées.

Disponible à partir du 13 juin 2026.

Contactez-nous pour plus d’informations et de photos.

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 430 € et 630 € par an.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

General information

1 bathroom

Equipments (15)

Location

10 Av. Sainte-Marguerite, 06200 Nice, France

Energy diagnostics

Energy class
DPE C
GES
GES D

890€/ mois

Included in service charges

Rent / month

840€

Charges

50€

Total / month

890€

There is a booking fee of 419€ for your booking. The renter requests a security deposit amounting to 1680€.

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 13, 2026

Minimum stay duration

6 months

More than 1000€ of good deals with our partners

kevin

Response rate: 100%

Verified identity

Has agreed to respect the Studapart charter

Reference: 87396

Landlord's criteria

Min. rental period 6 months
Guarantor’s solvency3x rent
Guarantor living In France or Studapart Guarantee

Proof of professional activity

No guarantor living in France? No problem!

Get The Studapart Guarantee when you book your accomodation if the landlord needs a french guarantor.

No guarantor? No problem!

Non-smoking accommodation
Status requiredStudent or Employee
No pets allowed

Tenants who viewed this ad also viewed these properties :

890€/ mois

Included in service charges

Rent / month

840€

Charges

50€

Total / month

890€

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 13, 2026

Minimum stay duration

6 months