.

Entire home

42m² Entire home for 2 people

Furnished • 3th floor • 3 rooms • 42 m²

Bonjour,

Je vous propose à la location ce joli appartement T3 en duplex de 42 m², entièrement meublé et équipé, agréable à vivre et fonctionnel.

📍 Situation idéale :
Situé dans le quartier dynamique de Petit Port, au 3ᵉ et dernier étage avec ascenseur d’une copropriété bien entretenue.
À proximité immédiate de :

l’université et des écoles

piscine, supermarché

station de tram “Petit Port” à 100 m

🏢 Les + de l’immeuble :

-Fibre optique
-Garage à vélos
-Place de parking privative

🌞 L’appartement :

-Surface : 42 m² bien agencés, avec de nombreux rangements
-Orientation ouest, offrant une belle luminosité
-Terrasse de 6 m²
-Rénové en 2022 par des professionnels

🛏️ Agencement :

🔹 1er niveau :
Salle de bain avec douche et WC
Chambre de 11 m² avec lit 140 cm, dressing, bureau et chaise

🔹 Étage :

Cuisine équipée avec verrière : plaques de cuisson, hotte, four, micro-ondes, réfrigérateur, machine à laver
Salon convivial avec canapé 2 places, table basse, télévision et table à manger
Seconde chambre semi-ouverte (cloison décorative) avec lit 140 cm, tables de chevet et armoire de rangement

🧺 Équipement complet :

Aspirateur
Vaisselle, casseroles, ustensiles
Couettes et oreillers

👉 Vous n’avez plus qu’à poser vos valises !

💧 Charges comprises :
Eau et charges de copropriété

📩 Pour toute question complémentaire, je vous répondrai avec plaisir par messagerie.

📁 Dossier de location à prévoir :

Pièce d’identité
Justificatif de domicile
Dernier avis d’imposition
3 derniers bulletins de salaire
Documents équivalents pour le garant

General information

2 Rooms

1 bathroom

Equipments (22)

Location

19 Bd du Petit Port, 44300 Nantes, France

Energy diagnostics

Energy class
DPE C
GES
GES C

900€/ mois

Included in service charges

Rent / month

830€

Charges

70€

Total / month

900€

There is a booking fee of 379€ for your booking. The renter requests a security deposit amounting to 1660€.

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 22, 2026

Minimum stay duration

1 month

More than 1000€ of good deals with our partners

Julia

Response rate: 100%

Verified identity

Has agreed to respect the Studapart charter

Became an Ambassador 2 years ago

About Julia

Bonjour , Je suis à votre disposition pour répondre à toute...

We recommend Julia to you

A studapart partner, Julia has already offered many accomodations on the platform.

Reference: 65658

Landlord's criteria

Min. rental period 1 month

Tenants who viewed this ad also viewed these properties :

900€/ mois

Included in service charges

Rent / month

830€

Charges

70€

Total / month

900€

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 22, 2026

Minimum stay duration

1 month