.

Entire home

Studio of 20m²

Furnished • 1st floor • One room • 20 m²

The advantages of the accommodation

Fiber optic

Washing machine

Desk

Bed linen

Description

Charmant studio entièrement rénové, idéal pour une personne seule (étudiant ou jeune actif).

Situé au 1er étage d’un petit immeuble calme, en plein centre-ville de Palaiseau (quartier Nord), l’appartement bénéficie d’un emplacement privilégié : à seulement 1 minute à pied de la gare RER B Palaiseau-Ville et des lignes de bus 9106 et 9110 desservant le plateau de Saclay (Université Paris-Saclay, École Polytechnique, CentraleSupélec, HEC Paris, Thales, IBM, etc.).

L’appartement se compose de :

* Une pièce de vie agréable avec canapé confortable
* Une cuisine moderne entièrement équipée : réfrigérateur, four, plaque à induction, hotte
* Un espace nuit avec lit double, placards et nombreux rangements
* Une salle d’eau contemporaine avec grande douche et sèche-serviettes
* Un coin bureau avec Wi-Fi haut débit

Les plus :

* Appartement entièrement rénové
* Double vitrage et excellente isolation
* Sans vis-à-vis
* Environnement calme et agréable
* Tous commerces et services à proximité immédiate

Un logement fonctionnel, confortable et parfaitement situé pour profiter du centre-ville et rejoindre rapidement le plateau de Saclay.

General information

1 bathroom

Equipments (15)

Location

43 Rue de Paris, 91120 Palaiseau, France

Energy diagnostics

Energy class
DPE D
GES
GES D

850€/ mois

Included in service charges

Rent / month

790€

Charges

60€

Total / month

850€

There is a booking fee of 369€ for your booking. The renter requests a security deposit amounting to 1580€.

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

May 16, 2026

Minimum stay duration

3 months

More than 1000€ of good deals with our partners

SCI

Response rate: 91%

Verified identity

Has agreed to respect the Studapart charter

About SCI

Informaticien dans la vie, music lover.

Reference: 158040

Landlord's criteria

Min. rental period 3 months

Tenants who viewed this ad also viewed these properties :

850€/ mois

Included in service charges

Rent / month

790€

Charges

60€

Total / month

850€

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

May 16, 2026

Minimum stay duration

3 months