.

Entire home

78m² Entire home for 4 people

Furnished • 4th floor • 6 rooms • 78 m²

Precious gem

The advantages of the accommodation

Garage

Washing machine

Dishwasher

Desk

Description

A Saint-Etienne, à 8 min de l'arrêt de Tram Bicentenaire,

à 10 min de l’Ecole Nationale Supérieure de la Sécurité Sociale (EN3S),
à 5 min du CFA CIASEM - Les Mouliniers (Centre de Formation des Apprentis),
à 1,5 km de la Faculté de Médecine Jean Monnet,
à 1,117 km de La Prépa Saint-Etienne,

à 18 minutes à pied de l'université Jean Monnet,
à 10 minutes à pied de la Clinique Mutualiste Chirurgicale,
à 16 minutes à pied du CHU Hôpital Bellevue,
à 23 minutes en Tram de l'ENSASE (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture - 1 rue Buisson),
à 19 minutes à pied (1,5 km) du Campus Saint Michel - Enseignement Supérieur - Prépa Paramédicales - Institut de Formation de Masseurs Kinésithérapeutes (29 rue Michelet),
à 19 minutes à pied (2km) de l'Ecole des Mines (158 cours Fauriel),
à 23 minutes en tram T1 de la Cité du Design, ESADSE - Ecole Supérieure Art et Design (3 Rue Javelin Pagnon),

Cet appartement propose 4 belles chambres dont une avec douche et lavabo.

L'appartement est desservi par le réseau STAS (Bus, Tramway) et se trouve proche de toutes les commodités du centre-ville (restaurants, commerces, cinémas). 2 supermarchés au pied de l'immeuble.

L'appartement est très calme et lumineux.
- 4 chambres modernes meublées avec grand lit 140, rangements, bureau.

- Salon: Canapé et Télévision.

- Cuisine entièrement rénovée et équipée : Réfrigérateur, plaque vitrocéramique, four micro-ondes, four, grille-pain, bouilloire, cafetière, vaisselle et ustensiles de cuisine, lave-vaisselle.

- 1 Salle de bain avec douche,

- Lave linge

Un local à vélo est accessible et des places de parking sécurisées.

Charges (eau, électricité, chauffage)

Possibilité Allocation Logement (CAF)

General information

4 Rooms

2 bathrooms

Equipments (14)

Location

35 Av. de Rochetaillée, 42100 Saint-Étienne, France

850€/ mois

Included in service charges

Rent / month

700€

Charges

150€

Total / month

850€

There is a booking fee of 199€ for your booking. The renter requests a security deposit amounting to 1000€.

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 1, 2026

Minimum stay duration

9 months

More than 1000€ of good deals with our partners

Mathieu

Response rate: 100%

Verified identity

Has agreed to respect the Studapart charter

About Mathieu

Mes appartements sont adaptés aux jeunes et aux attentes de...

Reference: 101529

Landlord's criteria

Min. rental period 9 months
Guarantor’s solvency3x rent
Guarantor living In France or Studapart Guarantee

Proof of professional activity

No guarantor living in France? No problem!

Get The Studapart Guarantee when you book your accomodation if the landlord needs a french guarantor.

No guarantor? No problem!

Non-smoking accommodation
Status requiredStudent or Employee
No pets allowed
No parties allowed

Tenants who viewed this ad also viewed these properties :

850€/ mois

Included in service charges

Rent / month

700€

Charges

150€

Total / month

850€

With possible allowances (APL, ALS)

Yes

Availability

Jun 1, 2026

Minimum stay duration

9 months