.

Logement entier

Logement entier pour 3 personnes de 36m²

Meublé • 1er étage • 2 pièces • 36 m²

Perle rare

Les atouts du logement

Fibre optique

Lave-linge

Bureau

Linge de lit

Description

This bright and calm one-bedroom apartment on Avenue Jean Médecin is perfect for comfortable living in the heart of Nice. Fully equipped, furnished and fitted with air conditioning, it’s ready for you to move in right away. The location is unbeatable, with tram and train stations just a few minutes' walk away, making it easy to get around. Enjoy the perfect blend of tranquility and accessibility in this charming apartment!
Hot water, cold water, and heating are included in the charges. It is included one bedroom with double bed and a sofa bed in the living room.

Train Station: 5 minutes by foot
Tram Stations: A few minutes' walk to Tram Stations Line No. 1 and 2
Sea: 15-minute walk
Shops and Commerce: All essential amenities are close by

15 minutes walking distance from IPAG
5 minutes to the direct tramway line for EDHEC
-----------------------------------

Cet appartement lumineux et calme d'une chambre sur l'Avenue Jean Médecin est parfait pour une vie confortable au cœur de Nice. Entièrement équipé, meublé et doté d'une climatisation, il est prêt à vous accueillir immédiatement. L'emplacement est imbattable, avec des stations de tramway et de train à quelques minutes de marche, ce qui facilite les déplacements. Profitez du parfait mélange de tranquillité et d'accessibilité dans cet appartement charmant ! L'eau chaude, l'eau froide et le chauffage sont inclus dans les charges.

Gare : 5 minutes à pied
Stations de tramway : À quelques minutes de marche des lignes 1 et 2
Mer : 15 minutes à pied
Commerces et commodités : Toutes les commodités essentielles sont à proximité

15 minutes à pied de l'IPAG
5 minutes jusqu'à la ligne de tramway directe pour l'EDHEC

Informations générales

1 Chambre

1 salle de bain

Equipements (17)

Localisation

43 Av. Jean Médecin, 06000 Nice, France

2250€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

2100€

Charges

150€

Total / mois

2250€

Lors de la réservation, il y a des frais de réservation à hauteur de 419€. Le loueur demande un dépôt de garantie de 0€.

Éligible aux aides (APL, ALS)

Non

Date d'emménagement

15 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Logement Disponible jusqu'au

15 septembre 2026

Paiement en 3 fois sans frais avec
Les avantages Studapart

100% des annonces vérifiées

Accompagnement même après la réservation (contrats eau, électricité)

Relocation en cas de pépin

Plus de 1000€ de bons plans avec nos partenaires

Fateme

Taux de réponse : 100%

Identité vérifiée

S'est engagé à respecter la Charte Studapart

Référence : 110611

Critères du loueur

Durée de location min. 1 mois
Solvabilité du garant2.5x le montant du loyer
Garant résidant En France ou Garantie Studapart

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière
Justificatif de domicile
Dernier avis d'imposition
Bulletins de salaire
Justificatif d’activité professionnelle

Pas de garant résidant en France ? Pas de problème !

Bénéficiez de La Garantie Studapart au moment de la réservation si le loueur a besoin d'un garant français.

Pas de garant ? Pas de problème !

Pas de fêtes autorisées

Politique d'annulation

Réservez sans stress grâce à nos protections locataires

  • Aucun montant n’est débité tant que votre réservation n’est pas acceptée

  • Soyez remboursé ou relogé en cas de pépins : annulation de dernière minute du loueur, fraude, logement non conforme à leur description, non-respect des règles de location

Notre politique d’annulation

Besoin de plus de flexibilité ?

  • Optez pour l’assurance annulation : si vous annulez avant votre arrivée pour un motif couvert, vous êtes remboursé du 1er mois de loyer et des frais de réservation.

En savoir plus

Trouvez votre appart' 3 fois plus vite !

  • Vous n’avez pas de garant ?

  • Votre garant ne réside pas en France ?

  • Les loueurs ne vous répondent pas ?

Nous avons la solution : le Profil Garanti

Le quartier

km - minutes
Trajet à pied
km - minutes
Trajet à vélo
km - minutes
Trajet en voiture

Les locataires qui ont consulté cette annonce ont aussi regardé ces logements :

2250€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

2100€

Charges

150€

Total / mois

2250€

Éligible aux aides (APL, ALS)

Non

Date d'emménagement

15 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Logement Disponible jusqu'au

15 septembre 2026

Paiement en 3 fois sans frais avec