.
Accueil > Logement étudiant Lyon > Logement en colocation pour 4 personnes de 84m²

Logement en colocation

Logement en colocation pour 4 personnes de 84m²

Meublé • 12ème étage • 5 pièces • 84 m²

Les atouts du logement

Fibre optique

Parking

Lave-linge

Télé

Description

Bonjour et bienvenue à la coloc du 12

Un chouette appartement, voué à la coloc, est à disposition avec ses 4 chambres refaites à neuf.

Pour visiter c'est possible avec les colocataires en place ou via vidéo

Rejoignez Manon et Alix, deux étudiantes à Lyon III (19/20 ans)

🌆 Appartement au 12eme étage avec ascenseur d'une copropriété très bien entretenue avec gardien, espaces verts, parking, 2 ascenseurs. L'immeuble possède beaucoup de colocations étudiantes.

🍽️ Une cuisine toute équipée (incluant un lave-vaisselle, un four, des plaques à induction, bouilloire, cafetière), tout le nécessaire pour cuisiner, manger et ranger

📺 Un grand salon ouvert sur cuisine avec table à manger, grand canapé, deux fauteuils, un banc, une télévision, des rangements ...
De quoi passer d’agréables moments conviviaux.

🚿 Une salle d’eau avec machine à laver, WC séparés, le tout en état impeccable.

Toutes les chambres ont un lit double, un bureau + chaise, une armoire, couettes, draps, oreillers, multiprises ...

Vous n'avez qu'à poser vos valises et profiter de cet appartement tout neuf et décoré avec goût.

En plus : un rangement à l'entrée pour chaussures, manteaux et autres accessoires.

A l'extérieur : un cellier sur le balcon pour ranger vos valises ou autre encombrants mais aussi vélo ou trottinettes si besoin.

Loyer : 495€ tout inclus pour une chambre (400€ + 95€ de charges)

Le forfait de charges comprend tout : eau froide/chaude, électricité et internet (fibre) ...

Caution = un mois de loyer 495€. La caution est encaissée.

🚗 Il y a de la place pour se garer et tout le monde vous dit bonne journée.

🚊 Tram : T4 Etats Unis Viviani est à 3 minutes à pied.
T6 Beauvisage est à 8 minutes à pied.

Le quartier est assez résidentiel et très accessible en voiture, vélo, transport...

Tout est fait pour que vous vous y sentiez bien, alors envoyez-nous un message avec une petite description pour recevoir une vidéo de l'appart et si besoin organiser une visite (avec les colocs en place).

Possibilité de louer que l'été si vous libérer l'appartement pour la rentrée et les nouveaux étudiants ! Autrement nous étudions tout type de dossier.

Au plaisir.

Les proprios Nicolas & Manon.

Informations générales

4 Chambres

1 salle de bain

Equipements (17)

Localisation

79 Rue Philippe Fabia, 69008 Lyon, France

Type de bail

Ce type de logement peut être proposé avec ou sans clause de solidarité

à partir de

495€/ mois

Charges comprises
Le loueur propose de louer le logement à la chambre ou en entier.

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Paiement en 3 fois sans frais avec
Les avantages Studapart

100% des annonces vérifiées

Accompagnement même après la réservation (contrats eau, électricité)

Relocation en cas de pépin

Plus de 1000€ de bons plans avec nos partenaires