.
Accueil > Logement étudiant Marseille > Logement entier pour 2 personnes de 23m²

Logement entier

Logement entier pour 2 personnes de 23m²

Meublé • 3ème étage • 2 pièces • 23 m²

Perle rare

Les atouts du logement

Bureau

Linge de lit

Four

Télé

Description

🏠 T2 MARSEILLE CENTRE - LOCATION AU MOIS TOUT COMPRIS

📍 Emplacement au cœur de Marseille

🍕 Au-dessus de la mythique pizzeria Chez Sauveur
🏛️ En face de l’incontournable Maison Empereur
🛍️ À deux pas de nombreux commerces (dont Chez Gigi), restaurants et cafés comme Pétrin Couchette

🚶‍♂️ Tout est accessible à pied :

🚋 3 min du tramway pour parcourir toute la ville
⚓ 5 min du Vieux-Port et des navettes vers les îles du Frioul
🍽️ 6 min de la place de l’Opéra et ses nombreux restaurants
🚶 15 min à pied de la gare Saint-Charles et du quartier Le Panier

🛋️ Le logement
👥 Capacité : 2 personnes
🛏️ Chambre séparée
💻 Coin bureau (idéal télétravail)
🛋️ Salon avec cuisine ouverte
🚿 Salle de douche avec WC
✔️ WiFi inclus
✔️ Draps et serviettes fournis
✔️ Charges comprises (électricité, internet, copropriété…)
📌 Situé au 3ᵉ étage sans ascenseur
📌 Pas de lave-linge (laveries à proximité immédiate)

💰 Tarifs & conditions

980 € / mois tout compris
🗓️ Location au mois → bail mobilité 1 mois MINIMUM
⏳ Possibilité de location jusqu’à 10 mois

Informations générales

1 Chambre

1 salle de bain

Equipements (16)

Localisation

10 Rue d'Aubagne, 13001 Marseille, France

Diagnostiques énergetiques

Classe énergetique
DPE E
GES
GES B

980€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

880€

Charges

100€

Total / mois

980€

Lors de la réservation, il y a des frais de réservation à hauteur de 299€. Le loueur demande un dépôt de garantie de 500€.

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

6 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec
Les avantages Studapart

100% des annonces vérifiées

Accompagnement même après la réservation (contrats eau, électricité)

Relocation en cas de pépin

Plus de 1000€ de bons plans avec nos partenaires

Josephine

Taux de réponse : 100%

Identité vérifiée

S'est engagé à respecter la Charte Studapart

Référence : 130517

Critères du loueur

Durée de location min. 1 mois
Solvabilité du garant2x le montant du loyer
Garant résidant N'importe où ou Garantie Studapart

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière

Pas de garant ? Pas de problème !

Bénéficiez de La Garantie Studapart au moment de la réservation si le loueur a besoin d'un garant français.

Politique d'annulation

Réservez sans stress grâce à nos protections locataires

  • Aucun montant n’est débité tant que votre réservation n’est pas acceptée

  • Soyez remboursé ou relogé en cas de pépins : annulation de dernière minute du loueur, fraude, logement non conforme à leur description, non-respect des règles de location

Notre politique d’annulation

Besoin de plus de flexibilité ?

  • Optez pour l’assurance annulation : si vous annulez avant votre arrivée pour un motif couvert, vous êtes remboursé du 1er mois de loyer et des frais de réservation.

En savoir plus

Trouvez votre appart' 3 fois plus vite !

  • Vous n’avez pas de garant ?

  • Votre garant ne réside pas en France ?

  • Les loueurs ne vous répondent pas ?

Nous avons la solution : le Profil Garanti

Le quartier

Le 1er arrondissement animé de Marseille s'articule autour de l'opéra Art déco de la ville, réputé pour ses concerts classiques. Le musée d'Histoire de Marseille et le jardin des Vestiges exposent des objets romains anciens. Les magasins grand public du boulevard de La Canebière bordent le quartier animé de Noailles, qui regorge de salons de thé arabes et d'étals vendant du couscous, et qui accueille chaque jour un marché. Des bars à hamburgers et des brasseries de poissons et fruits de mer offrent une vue sur le Vieux-Port.

km - minutes
Trajet à pied
km - minutes
Trajet à vélo
km - minutes
Trajet en voiture

Les locataires qui ont consulté cette annonce ont aussi regardé ces logements :

980€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

880€

Charges

100€

Total / mois

980€

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

6 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec