.

Logement entier

Logement entier pour 3 personnes de 66m²

Meublé • 4ème étage • 4 pièces • 66 m²

Super propriétaire

Les atouts du logement

Fibre optique

Propriétaire ambassadeur

Lave-linge

Bureau

Description

Colocation T4 - 3 chambres - 66m² - Quartier bel air : Votre havre de paix à deux pas du Parc
Étudiants en quête d'un espace calme pour se concentrer, jeunes actifs à la recherche d'un pied-à-terre pratique ou famille recomposée en quête d'un nouveau départ ?

Ne cherchez plus, on a ce qu'il vous faut !

Un T4 meublé de 66m² situé au cœur du quartier Schuman, à deux pas du Parc

Ce quartier résidentiel est à proximité des transports en commun, des commerces et des écoles, offrant un cadre de vie paisible à ses habitants.

Au programme de cette coloc' idéale :

3 chambres spacieuses et lumineuses pour des soirées studieuses (ou des jeux vidéo endiablés, on ne vous juge pas !)
Une cuisine équipée pour des apéros entre amis (ou des plats surgelés quand la flemme est trop forte)
Un séjour chaleureux pour des sessions Netflix en solo ou entre amis
Une salle de bain avec baignoire pour se relaxer après une longue journée de travail ou de cours (ou chanter à tue-tête sous la douche, personne ne vous entendra)
Un lave-linge pour éviter les corvées interminables (et se la couler douce en regardant les autres galérer)
Un lit double dans chaque chambre pour des nuits paisibles (ou des câlins à gogo, on ne dira rien)
Un dressing pour ranger vos plus belles tenues de soirée (ou votre collection de chaussettes dépareillées, c'est votre secret)
Internet, électricité et chauffage compris dans le loyer pour un confort optimal (et des économies non négligeables)
Le plus ?

Un balcon pour profiter des beaux jours et admirer la vue sur le Parc
Un local à vélos pour les cyclistes invétérés
Une cave pour ranger vos affaires volumineuses
Un quartier calme et verdoyant à proximité de toutes les commodités
Vous êtes convaincus ? N'attendez plus et contactez-nous pour une visite !

P.S. : On est plutôt sympa, on vous offrira peut-être même un café (ou un gâteau, si vous êtes vraiment charmants).

Informations complémentaires :

A bientôt dans votre future colocation !

Informations générales

3 Chambres

1 salle de bain

Equipements (14)

Localisation

29 Rue du Petit Bel air, 44300 Nantes, France

1440€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

1360€

Charges

80€

Total / mois

1440€

Lors de la réservation, il y a des frais de réservation à hauteur de 379€. Le loueur demande un dépôt de garantie de 2700€.

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

15 juin 2026

Durée de location min.

3 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec
Les avantages Studapart

100% des annonces vérifiées

Accompagnement même après la réservation (contrats eau, électricité)

Relocation en cas de pépin

Plus de 1000€ de bons plans avec nos partenaires

Julia

Taux de réponse : 100%

Identité vérifiée

S'est engagé à respecter la Charte Studapart

Est devenu Propriétaire Ambassadeur il y a 2 ans

À propos de Julia

Bonjour , Je suis à votre disposition pour répondre à toute...

On vous recommande Julia

En tant que partenaire de Studapart, Julia a déjà proposé de nombreux logements sur la plateforme.

Référence : 100435

Critères du loueur

Durée de location min. 3 mois

Politique d'annulation

Réservez sans stress grâce à nos protections locataires

  • Aucun montant n’est débité tant que votre réservation n’est pas acceptée

  • Soyez remboursé ou relogé en cas de pépins : annulation de dernière minute du loueur, fraude, logement non conforme à leur description, non-respect des règles de location

Notre politique d’annulation

Besoin de plus de flexibilité ?

  • Optez pour l’assurance annulation : si vous annulez avant votre arrivée pour un motif couvert, vous êtes remboursé du 1er mois de loyer et des frais de réservation.

En savoir plus

Trouvez votre appart' 3 fois plus vite !

  • Vous n’avez pas de garant ?

  • Votre garant ne réside pas en France ?

  • Les loueurs ne vous répondent pas ?

Nous avons la solution : le Profil Garanti

Le quartier

km - minutes
Trajet à pied
km - minutes
Trajet à vélo
km - minutes
Trajet en voiture

Les locataires qui ont consulté cette annonce ont aussi regardé ces logements :

1440€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

1360€

Charges

80€

Total / mois

1440€

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

15 juin 2026

Durée de location min.

3 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec