.

Logement entier

Studio de 28m²

Meublé • Rez-de-chaussée • Studio • 28 m²

Perle rare

Les atouts du logement

Salle de bain privée

Ménage

Lave-linge

Sèche-linge

Description

Nice centre – Studio meublé rénové avec terrasse, au calme sur jardin
Disponible de juin à août – Bail mobilité 3 mois maximum

À louer, grand studio meublé de 28 m², entièrement rénové, situé en rez-de-chaussée sur jardin, dans un environnement très calme, avec terrasse et belle luminosité.

Le logement se compose :
* d’une belle pièce de vie confortable,
* d’un coin nuit en alcôve,
* d’une cuisine entièrement équipée,
* d’une salle de bain rénovée,
* d’une porte-fenêtre neuve,
* de rangements et de tout l’équipement nécessaire pour un séjour pratique et agréable.

Très agréable à vivre en été, l’appartement bénéficie d’une fraîcheur naturelle grâce à sa situation sur jardin, à sa ventilation naturelle et à un ventilateur mis à disposition, dans un esprit de confort durable et de sobriété énergétique.

Équipements : lave-linge, réfrigérateur, plaques de cuisson, micro-ondes, vaisselle, mobilier complet.

Emplacement recherché, à proximité immédiate :
* du tramway T1 et T2,
* de la gare SNCF,
* des commerces,
* et du centre-ville de Nice.

Location en bail mobilité uniquement, de juin à août, pour une durée de 3 mois, réservée à une personne éligible : étudiant, stagiaire, alternant, salarié en mission temporaire, personne en formation professionnelle ou en mutation.

Loyer : 1 800 € / mois charges comprises

Informations générales

1 salle de bain

Equipements (17)

Localisation

9 Av. Georges Clemenceau, 06000 Nice, France

Diagnostiques énergetiques

Classe énergetique
DPE C
GES
GES D

1800€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

1650€

Charges

150€

Total / mois

1800€

Lors de la réservation, il y a des frais de réservation à hauteur de 379€. Le loueur demande un dépôt de garantie de 0€.

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

1 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec
Les avantages Studapart

100% des annonces vérifiées

Accompagnement même après la réservation (contrats eau, électricité)

Relocation en cas de pépin

Plus de 1000€ de bons plans avec nos partenaires

daniel

Taux de réponse : 25%

Identité vérifiée

S'est engagé à respecter la Charte Studapart

Référence : 142730

Critères du loueur

Durée de location min. 1 mois
Solvabilité du garant2.5x le montant du loyer
Garant résidant en Zone Euro ou Garantie Studapart

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière

RIB
Dernière quittance de loyer ou taxe foncière

Pas de garant ? Pas de problème !

Bénéficiez de La Garantie Studapart au moment de la réservation si le loueur a besoin d'un garant français.

Situation demandée Étudiant ou Salarié

Politique d'annulation

Réservez sans stress grâce à nos protections locataires

  • Aucun montant n’est débité tant que votre réservation n’est pas acceptée

  • Soyez remboursé ou relogé en cas de pépins : annulation de dernière minute du loueur, fraude, logement non conforme à leur description, non-respect des règles de location

Notre politique d’annulation

Besoin de plus de flexibilité ?

  • Optez pour l’assurance annulation : si vous annulez avant votre arrivée pour un motif couvert, vous êtes remboursé du 1er mois de loyer et des frais de réservation.

En savoir plus

Trouvez votre appart' 3 fois plus vite !

  • Vous n’avez pas de garant ?

  • Votre garant ne réside pas en France ?

  • Les loueurs ne vous répondent pas ?

Nous avons la solution : le Profil Garanti

Le quartier

km - minutes
Trajet à pied
km - minutes
Trajet à vélo
km - minutes
Trajet en voiture

Les locataires qui ont consulté cette annonce ont aussi regardé ces logements :

1800€/ mois

Charges comprises

Loyer / mois

1650€

Charges

150€

Total / mois

1800€

Éligible aux aides (APL, ALS)

Oui

Date d'emménagement

1 juin 2026

Durée de location min.

1 mois

Paiement en 3 fois sans frais avec